Афта легко узнать. Он может появиться на внутренней части рта, щеках, у основания десен и даже под языком. Он имеет овальную форму с красным ободком вокруг белого заполненного жидкостью центра. Поскольку он воспаляется, он обычно вызывает боль и дискомфорт во время еды или питья. К счастью, есть несколько простых домашних средств, которые помогут нам быстро и безопасно избавиться от язвы. Список наиболее эффективных из них можно найти позже в статье.


Полоскание рта

Самый простой и в то же время один из самых эффективных способов – полоскать рот 4-5 раз в день раствором теплой воды и чайной ложки соли.

Другой способ – нанести черный чай в пакетиках на афты. Танин в чае борется с воспалением и уменьшает боль.


Паста куркумы

Если вы хотите действовать локально, нанесите пасту из одной чайной ложки меда, смешанной с 1/4 чайной ложки куркумы, на афты. Вы почувствуете неприятную боль, как только вы нанесете пасту на афту, но она скоро пройдет. Мед и куркума антибактериальные и противовирусные. Они борются с воспалением и сушат афту, ускоряя ее исчезновение.

Вы также можете промыть рот, слегка разбавленный водой с соком алоэ. Делайте это 5-6 раз в день, и вы почувствуете облегчение боли и быстро избавитесь от язвы.

Ломтик лука

Также хорошей идеей будет положить кусочек лука или ватный тампон, пропитанный луковым соком, на афты.

Другая актуальная смесь – сода, разбавленная небольшим количеством воды. Вы также можете прополоскать рот раствором соды. Достаточно смешать 1 чайную ложку пищевой соды, поваренную соль и 60 мл перекиси водорода. Прополощите рот этой смесью 4-5 раз в день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *